Главная Статьи Автомобильные лифты – не роскошь, а средство перемещения

Автомобильные лифты – не роскошь, а средство перемещения

Автомобильные лифты – относительно новое изобретение. Потребность в таком виде лифтов назрела в связи с увеличением количества автотранспорта и возникновения многоэтажных паркингов. Автомобильные лифты позволяют значительно сэкономить площадь, предназначенную для заезда автотранспорта, и делают удобной навигацию между этажами стоянки.

Типы автомобильных лифтов

Лифты, предназначенные для перемещения автомобилей, бывают двух основных типов: с гидравлическим или электрическим приводом.

Гидравлические лифты – большинство таких подъёмников бывают именно этого типа. Подъёмники для машин с гидравлическим приводом устанавливаются в подземных гаражах (обычно парковки бывают не глубже трех этажей вниз). Главными плюсами этого вида автомобильных лифтов являются плавность хода и точность остановки. За счет плавности хода нагрузка на элементы лифтовой конструкции сокращается. А точность остановки важна для владельцев автомобилей с низкой посадкой или небольшим диаметром колес.

Электрические лифты могут быть оснащены двигателями переменного или постоянного тока. Этот вид реже используется для подъема машин.

Двери автомобильного лифта

Следующей важной характеристикой являются двери кабины и шахты. Часто сама кабина подъёмника может быть не оборудована дверьми. Так что следует уделить пристальное внимание дверям шахты: чаще всего в них устанавливают раздвижные двери с автоматическим приводом. Этот вид дверей удобен тем, что при поднятии на нужный этаж привод открывает и закрывает двери в автоматическом режиме. Более экономный вариант: автомобильные лифты с ручным или полуавтоматическим дверным приводом. Как правило, они обслуживаются лифтером-перевозчиком, который, помимо контроля работы дверей, также следит за управлением лифтом.

Проходимость кабины

Еще одним важным критерием является проходимость кабины – возможность выехать с противоположной стороны. Это необходимо в тех случаях, когда автомобильный лифт располагается в центре автостоянки или с наружной стороны дома или бизнес-центра. Часто для большей проходимости кабины оснащают открытыми платформами, которые при поднятии на нужный уровень могут повернуться вокруг своей оси. В этом случае выехать можно в любую нужную вам сторону. Правда, в соответствии с законодательством нашей страны, в лифтах с открытыми платформами разрешается перевозить только сам автотранспорт, без водителя. Владелец авто должен подняться на нужный этаж либо на соседнем пассажирском лифте, либо пешком по лестнице, что в обоих случаях является существенным недостатком.

Удобство управления

Немаловажную роль играет и удобство управления. Различают три основных типа управления: внутренне, наружное и смешанное.

Внутреннее управление дает возможность регулировать все процессы движения автомобильного лифта непосредственно из кабины лифта. Второй тип позволяет управлять всеми процессами движения кабины на площадке пролета. Соответственно, смешанный тип дает возможность приводить в движение и останавливать лифт как изнутри кабины, так и на остановочной площадке. Современные автомобильные лифты могут быть оборудованы системой дистанционного управления, что делает возможной регулировку работы кабины при помощи пульта ДУ прямо из машины.

В большинстве случаев используются кабины стандартных размеров 3000х6000х2300 мм (ШхГхВ). Грузоподъемность этого типа лифтов для перевозки машин может быть от 3000 кг до 6000 кг. В зависимости от потребностей заказчика возможно изготовление лифтов различных размеров и грузоподъемности.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun