Главная Статьи История лифта: от первых подъёмников до современных новых лифтов

История лифта: от первых подъёмников до современных новых лифтов

Современное строительство немыслимо без лифтов. Это изобретение упрощает жизнь и сохраняет здоровье человека. Может показаться, что столь современный вид передвижения появился не больше века назад, однако эти предположения в корне неверны.

История развития лифтов

Первым лифтом можно считать подъемный механизм, поднимавший каменные плиты для строительства египетских пирамид (2500 до н.э). Древние египтяне поднимали блоки на высоту до 150 метров – именно эту конструкцию можно смело назвать первым грузовым лифтом.

По прошествии столетий, в 236 году, Архимед изобрел приспособление для перемещения яств из кухни в столовую. Простейшие лифтовые механизмы можно было встретить в Колизее – там они служили для подъема гладиаторов на арену битвы. Примерно в тоже время в Риме применяли некие устройства с кабиной, которые поднимались и опускались с использованием силы человека иди животных, при помощи пенькового каната.

В дворцовых ансамблях 13 века эксплуатировались простейшие лифтовые конструкции. Следующий виток развития лифтов начался в 17 веке – в английских и французских дворцах стали применятся новые виды лифтов, более похожие на современные по своим функциональным особенностям. Известный подъемный механизм был установлен в 1743 году, в Версале.

И лишь в 19 веке развитие лифтовых механизмов вышло на новый уровень и приобрело производственные масштабы. И это произошло благодаря великому механику Элише Грейвсу Отису. В 1852 году он изобрел платформу с безопасным тормозом (механическим ловителем). Даже в случае обрыва тросов платформа не падала. И всего через год механик создал фирму «Отис», которая и по сей день является крупнейшим производителем и поставщиком лифтов по всему миру.

В 1867 году началась техническая эксплуатация гидравлических лифтов. Первый электрический лифт с реечным механизмом подъема был изготовлен в 1880 году в Германии.

Лифты в России

Первый прообраз лифта в нашей стране появился во времена правления Петра I. Механизм представлял из себя обеденный стол, который поднимался между этажами. Более совершенные варианты появились лишь в 18 веке: ими были оборудованы здания в Царском селе под Петербургом и в усадьбе Кусково в Москве.

В 1795 году И. П. Кулибин изобрел новый лифт -  вид подъемного устройства – лифт с винтовым механизмом, который был установлен в Зимнем дворце. Импортные лифты стали технически эксплуатироваться лишь в конце 19 века: император Александр III заказал новый лифт фирмы «Отис» для своей резиденции. В Москве же первый лифт был установлен в 1901 году, по адресу Рождественский бульвар, дом 17.

«Строительная Компания МонтажЛифтСервис» производит установку и техническое обслуживание новых лифтов мировых брендов.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun