Главная Статьи Коттеджные лифты – комфорт вашего дома

Коттеджные лифты – комфорт вашего дома

Коттедж, оборудованный подъёмником, – это не дань моде, а зачастую необходимость. Особенно если в вашем доме проживают пожилые родственники или люди с ограниченным возможностями. Хотя молодым и активным хозяевам лифт в коттедже тоже будет верным спутником и обеспечит комфортное проживание в загородном доме.

Установка коттеджного лифта

На сегодняшний день произвести монтаж можно в коттедже любого типа.

Конечно же, желательно заранее, еще на стадии проектирования дома, выбрать место под лифтовую шахту. Коттеджный лифт должен быть изящным дополнением интерьера всего дома.

Современные технологии позволяют установить лифт в уже построенном частном доме. Это можно сделать двумя способами. Первый вариант подразумевает пристройку шахты с внешней стороны дома. Для этого под нее делают собственный фундамент и для каждого этажа пробиваются отверстия для дверей лифта. Цена на подобный способ установки коттеджного лифта будет выше, чем на установку внутри здания.

Второй вариант предусматривает выделение пространства для шахты внутри здания. Место под коттеджный лифт не обязательно должно находиться у стены. Шахту можно расположить посередине здания. Для этого в перекрытиях между этажами устанавливаются дополнительные опоры, которые повышают прочность конструкции шахты.

Шахты и кабины лифтов в частном доме

Шахты для частных домов могут быть глухими или металлокаркасными. Первый вид делают из бетона или кирпича. Конструкцию же металлокаркасных шахт впоследствии закрывают различными видами материалов: стеклом, гипсокартоном, сэндвич-панелями и др.

Кабины коттеджных лифтов бывают полностью стеклянными. «Обзорной» называют кабину, в которой остеклены одна или две стены. «Панорамной» называют кабину, имеющую полукруглые стены или имеющую три из четырех стеклянных стены. В зависимости от кабины подбирают варианты обшивки шахты. Шахта может быть исполнена с частичным, полным остеклением или вовсе не иметь остекления.

Двери лифта

Двери лифта для коттеджа выполняют не только эстетическую функцию, но и влияют на габариты шахты. Например, распашные двери позволяют экономить пространство – это особенно важно, если лифт находится внутри помещения. Благодаря тому, что двери открываются внутрь лифта, размеры шахты ненамного превышают размер пола кабины. Автоматические двери оборудованы торсионным доводчиком, который открывает и закрывает двери в автоматическом режиме. Они, конечно, наиболее удобны в эксплуатации, одна для них нужно большее пространство для шахтовой зоны.

«Строительная Компания МонтажЛифтСервис» предлагает услуги по установке и обслуживанию коттеджных лифтов различных типов.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun