Главная Новости 02.04.2012: Общий анализ рынка лифтового оборудования

02.04.2012: Общий анализ рынка лифтового оборудования

Эксперты отмечают рост рынка лифтовой индустрии в конце 2011 – начале 2012 гг., который вызван увеличением количества государственных заказов и восстановлением строительного рынка в целом.

 

Российские производители занимают лидирующие позиции

otis 2000rПо данным АНО «Национального информационно-аналитического центра лифтовой отрасли» («НИАЦ ЛО»), сегодня доля российских производителей подъемного оборудования по-прежнему является самой высокой – ей принадлежит большая часть рынка. На втором месте – оборудование, произведенное в Белоруссии. 2,5 – 3% рынка занимает зарубежная продукция. По данным консалтинговой компании «Амико», импорт зарубежных лифтов в стоимостном выражении с 2009 по 2011 гг. вырос на 53 %. Специалисты отмечают стабильный рост этого сегмента.

Иностранные производители в погоне за муниципальными заказами налаживают выпуск более доступных моделей. Российские же лифтовые компании, напротив, осваивают новые, более дорогие сегменты рынка (например, производство панорамных подъемников). В связи с этим наблюдается тенденция сокращения стоимости лифтов российского и зарубежного производства. По некоторым параметрам разница в цене составляет от 15 до 50% (по информации НП СРО «Межрегиональное объединение лифтопроизводителей»). Это происходит за счет удорожания сырья (преимущественно металла), из которого производят компоненты лифтового оборудования.

Справедливости ради стоит отметить, что сегодня практически все отечественные производители подъемников используют преимущественно зарубежные детали. Следует отметить и другую тенденцию: сегодня стоимость эксплуатации лифта практически не зависит от выпускающего бренда.

Основные поставщики лифтового оборудования

Сегодня главными поставщиками подъемников для муниципальных заказчиков являются Щербинский лифтостроительный завод, Могилевский завод лифтового машиностроения, а также Otis, сумевший наладить производство бюджетного оборудования, которое сегодня выпускается на трех заводах – в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье.

На рынке коммерческого строительства, напротив, доминируют зарубежные производители: тот же Otis, ThyssenKrupp, Kleemann, Kone, Shanghai Mitsubishi Elevators Co. Импортные подъемники отвечают всем современным требованиям: безотказность эксплуатации, качество дизайна и высокий уровень сервиса. Кроме того, домах выше семнадцати этажей, как правило, оборудуются зарубежными, а не российскими лифтами.

Все большую популярность набирают энергосберегающие лифты, которые в процессе эксплуатации помогают экономить до 70% электроэнергии, по сравнению с обычными двухскоростными редукторными лифтами. Подъемники этого типа работают существенно тише и имеют более низкий уровень вибрации. А отсутствие безредукторного привода позволяет существенно уменьшить место для машинного помещения в строящемся здании. Все производители вводят в линейки своей продукции такие модели: у лифтов Otis – это популярная модель Gen2. У производителя Kone – это линейка лифтов под маркой EcoDom.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun