Главная Новости 21.05.2012: Столичные лифты оснастят современным электронным оборудованием

21.05.2012: Столичные лифты оснастят современным электронным оборудованием

Московские власти в скором времени планируют оснастить учреждения социальной сферы современными лифтами. Вначале модернизированные подъемники появятся в учреждениях здравоохранения. В будущем подобное инновационное оборудование будет установлено в центрах социального обслуживания и образования и, возможно, в жилых домах.

Вскоре в лифтах можно будет узнать актуальную информацию

Вскоре в лифтах можно будет

узнать актуальную информацию

Лифты нового поколения будут оснащены «бегущей строкой», на которой будут отображаться различные информационные сообщения: расписание приема врачей, телефоны больничных отделений. А некоторые кабины оборудуют интерактивными ЖК-панелями, с помощью которых можно будет узнать интересующую информацию.

Также пассажирские лифты планируется оснастить сенсорными антивандальными панелями управления. Для того чтобы выбрать нужный этаж, будет достаточно только направить палец на сенсорную кнопку с необходимым номером. Подобные вызывные панели будут особенно нужны в различных медицинских учреждениях, где важно соблюдать нормы гигиены и стерильности при большом потоке посетителей.

Для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями пассажирские лифты в социальных учреждениях оснастят табличками на азбуке Брайля со специальной подсветкой.

Подобными новинками будут оборудованы и некоторые жилые дома в Москве. В современных подъемниках на экраны планируется выводить новости префектур, информацию коммунальных услугах, профилактическому и капительному ремонту зданий, а также другую полезную для жителей информацию.

Однако пока подобные лифты появится лишь в домах, относящихся к элитному сегменту. А жители обычных многоэтажек будут довольствоваться более простыми моделями. С 2012 по 2016 года, согласно городской программе «Жилище», в Москве планируют заменить около 30 000 подъемников, на что в бюджете выделено 34,8 миллиардов рублей.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun