Главная Новости 24.04.2012: Недостаток финансирования может привести к отсутствию безопасных лифтов в Санкт-Петербурге

24.04.2012: Недостаток финансирования может привести к отсутствию безопасных лифтов в Санкт-Петербурге

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев заявил, что поиск федеральных средств на поэтапную замену подъемников является приоритетной задачей для города в сфере коммунального обслуживания. Вторым по значимости вопросом является подготовка квалифицированных кадров. Учебные заведения выпускают порядка 200 электромехаников в год, но этого крайне мало, поскольку нагрузка на специалистов этой отрасли является колоссальной. Сегодня один питерский электромеханик обслуживает около 100 объектов.

Лифты в Санкт-ПетербургеНа сегодняшний день большая часть лифтов в Санкт-Петербурге находится в крайне плачевном состоянии. На замену устаревших подъемников требует 20 миллиардов рублей. Таких сумм просто нет в городском бюджете, и людям приходится довольствоваться тем, что есть. На выделяемые средства можно заменить только около 500 единиц лифтового оборудования в год. По прогнозам экспертов уже через 20 лет в северной столице сложно будет найти безопасные подъемники.

В Санкт-Петербурге сегодня действует программа «Реконструкция и модернизация лифтов», но пока темпы ее реализации пока слишком малы. На 2012 год власти выделили 700 миллионов рублей, хотя для нормального режима реализации работ эксплуатирующие организации просили 5 миллиардов. Выправить сложившуюся ситуацию может только регулярное финансирование этой отрасли. Если ежегодно выделять по 2-3 миллиона рублей на замену и модернизацию лифтов, то справиться с проблемой можно будет в течение 7 лет.

Сегодня поездка на каждом третьем лифте Санкт-Петербурга сопоставима с игрой в рулетку, ведь они давно выработали нормативный срок эксплуатации – 25 лет. Коммунальщики выкручиваются из ситуации благодаря проведению ремонтных работ, что несколько продлевает срок эксплуатации подъемных механизмов. Причем на ремонт устаревшей техники уходит немало средств, которые эффективней было бы использовать для замены лифтов.

Однако некоторым лифтам в домах питерских жителей не помогают уже и ремонтные работы. Ухудшает ситуацию и то, что экспертные центры выдают липовые заключения соответствия на подъемники, отслужившие свой срок и представляющие реальную угрозу для населения.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun