Главная Новости 26.12.2011: Лифтовики подвели итоги 2011 года на VII Всероссийском форуме руководителей ЖКХ

26.12.2011: Лифтовики подвели итоги 2011 года на VII Всероссийском форуме руководителей ЖКХ

12 и 13 декабря в Москве прошел VII Всероссийский форум руководителей ЖКХ, одна из секций которого была посвящена лифтовой индустрии. Форум прошел под патронатом торгово-промышленной палаты РФ и ГК «Открытый диалог». Одним из партнеров мероприятия выступило НП «Российское лифтовое объединение».

Форум руководителей ЖКХ собрал на одной площадке специалистов из 61 региона нашей страны.

На лифтовую секцию в рамках форума собрались ведущие представители индустрии из регионов, а также представители прессы. Ведущим лифтового форума выступил генеральный директор СРО НП «РЛО» Мирошников С. Н. Он предложил подытожить события уходящего 2011 года, произошедшие в отрасли.

Первым выступил вице-президент Национального союза саморегулируемых организаций И. Г. Дьяков. Он подвел итоги работы своей организации, а также поделился планами на 2012 год.

Иван Григорьевич охарактеризовал 2011 год как трудный не только для лифтовой отрасли, но и в целом для всей страны. Причиной этому – несколько факторов, одним из которых стало увеличение обязательных страховых взносов. Новое требование поставило под удар работу малого бизнеса, работающего в лифтовой индустрии.

Еще одним фактором стало снижение государственного финансирования отрасли, которое осуществлялось посредством программы по капитальному ремонту жилого фонда ЖКХ. Этот фактор оказал сильное негативное влияние на отрасль подъемных механизмов и как следствие на реализацию многих проектов.

В начале года лифтовая индустрия адаптировалась к новым условиям, прописанным в новом техническом регламенте «О безопасности лифтов».

Все процессы, проходящие в лифтовой сфере, отягощаются еще и нестабильностью и несовершенством правовой базы, регулирующей эту область. На сегодняшний день все основные законы, регулирующие порядок действий лифтовых организаций и отрасли в целом, находятся в состоянии доработки.

В целом же 2011 год был наполнен запоминающимися и значимыми событиями: помимо международных выставок, в этом году был принят и вступил в действие технический регламент Таможенного союза. Правда, в процессе подготовки этого документа представителям лифтового сообщества удалось добиться внесения поправок, касающихся требований к безопасности лифтов, кроме того, лифтовики сумели отстоять систему независимой оценки. В итоге в финальную версию технического регламента вошло все, на чем настаивали работники лифтовой сферы.

Еще одним событием стало открытие Национального информационно-аналитического центра, главной функцией которого стал сбор и систематизация информации, относящейся к лифтовой сфере.

Главный управляющий директор по операциям нового оборудования ООО «ОТИС Лифт» Сазонов А. Л. в своей речи сделал акцент на инновационные технологии в лифтовой сфере, а также отметил важность повышения безопасности пассажиров и механиков, создание безбарьерной среды для всех категорий граждан и важность внедрения энергоэффективных технологий.

Радин Ю. В. (член Президуиума ОПОРЫ России) выделил еще одну позитивную тенденцию 2011 года, а именно увеличение роста количества малых и средних компаний в лифтовой сфере. Юрий Владимирович отметил важность разработки и принятия единого закона для всей лифтовой индустрии страны.

В рамках VII Всероссийского форума руководителей ЖКХ был также поднят ряд животрепещущих вопросов, касающихся работы подъемного оборудования в России. Сегодня в нашей стране эксплуатируется более 500 тысяч лифтов, которые ежедневно перевозят 150 миллионов человек. По объемам перевозок людей с лифтом не может сравниться ни одно транспортное средство.

Проблемы устаревших лифтов, требующих замены или модернизации, вопросы сохранения энергии и доступности подъемников для людей с ограниченными возможностями являются одними из самых важных. И в будущем году деятельность представителей лифтовых организаций будет направлена на решение этих вопросов.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun