Главная Новости 18.01.2012: Расходы на страхование лифтов лягут на жильцов домов

18.01.2012: Расходы на страхование лифтов лягут на жильцов домов

С 1 января 2011 года вступил в силу закон «Об обязательном страховании опасных объектов». В список подобных опасных объектов вошли все лифты и эскалаторы, эксплуатируемые в России. Новый закон обязывает владельцев подъемного оборудования оформлять страховку, по которой в случае аварии пассажирам смогут возместить нанесенный ущерб. Но если с коммерческими организациями все ясно – страхование возлагается на владельца здания, в котором работают подъемники, то в жилых домах сумма страховки лифта будет распределена между жильцами.

Расходы на страхование лифтовСумма страховки пассажирских лифтов будет составлять около 6 тысяч рублей ежегодно. Правда, страховать лифты в торговых центрах, метро и домах россиян начнут только с наступлением 2013 года. Закон был принят для того, чтобы владелец опасного объекта мог нести последствия в случае, если на объекте произойдет авария.

В документах прописаны страховые тарифы, которые были рассчитаны в зависимости от количества человек, которым потенциально может быть нанесен вред от аварии, а также исходя от типа объекта и его технического состояния.

Страхованием опасных объектов, к которым отнесены лифты, смогут заниматься далеко не все страховые компании, а только те, которые будут иметь соответствующую лицензию и входить в Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Юлия Зайцева – ведущий специалист управления методологии НССО – уточняет, что сами договора страхования будут заключаться с фирмами, которые отвечают за эксплуатацию данного здания, а именно с объединениями собственников жилья, товариществами, кондоминиумами и другими подобными организациями. Кстати, страховые полисы будут оформляться не на каждый лифт в отдельности, а на весь объект (дом, торговый центр) в целом, поскольку именно он зарегистрирован в реестре Ростехнадзора.

Правда, на каком основании пострадавшие от лифта или эскалатора граждане смогут обратиться в страховую организацию, пока остается открытым. Ведь сам договор со страховщиком не будет находиться на руках у обычных жителей. Владельцем лифта является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в ведении которого находится опасный объект на правах собственности, в оперативном управлении или в хозяйственном пользовании. Заключают договор со страховщиками именно эти компании. Соответственно, в случае возникновения аварий пострадавший должен требовать возмещения не напрямую от страховщиков, а от организации, в ведении которой находится эксплуатация лифта. Эксплуатирующая организация, в свою очередь, должна будет добиться выплаты компенсации от страховой организации, с которой она заключала договор.

Тариф на страхование подъемного оборудования будет рассчитываться, исходя из количества жильцов в доме и лифтов в здании, и будет варьироваться от 0,05 % до 1,5 % от минимальной суммы в 10 миллионов рублей, на которую можно застраховать подъемники.

То, что принятие такого закона неизбежно отразится на стоимости коммунальных платежей – очевидный факт. Ведь эксплуатирующие организации получают доход с коммунальных платежей жильцов.

Страховщики поясняют, что введение данного закона приблизит нашу страну к европейским нормам страхования. Большая часть собственников объектов, причисленных к опасным (шахты, автозаправочные станции, производственные комбинаты), должны заключить договоры страхования уже в начале 2012 года. В противном случае к таким организациям будут применены санкции в виде штрафов. Владельцы же помещений, оборудованных лифтами или эскалаторами, будут обязаны оформить страховку только через год, а именно в 2013 году.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun