Главная Новости 27.09.2012: Старые станции московского метрополитена планируют оборудовать лифтами

27.09.2012: Старые станции московского метрополитена планируют оборудовать лифтами

В департамент транспорта Москвы поступило обращение от муниципальных депутатов с просьбой оснастить лифтами станции метро неглубокого залегания. На станциях этого типа расстояние от перекрывающих плит до поверхности земли не превышает 3 метров. Как правило, это те станции, внутрь которых люди спускаются по лестнице.

Старые станции московского метрополитена планируют оборудовать лифтамиСегодня подобных станций в столице насчитывается около сотни. Это, к примеру, «Каширская», «Тушино», «Коломенская», «Царицыно». Предлагается начать работу по обустройству комфортной среды для передвижения по городу с «Октябрьского поля» и «Щукинской».

Предлагается разработать типовой проект монтажа лифтов для метрополитена, который впоследствии можно будет внедрять с небольшими изменениями и на других станциях. Например, в подземке Праги подъемники были установлены уже после строительства. А чешский метрополитен строился по типовым советским проектам.

Однако эксперты считают, что на самом деле все не так просто. И преградой на пути создания комфортной среды для инвалидов является плотная городская застройка. Для реализации проекта потребуется провести комплекс сложных работ по проектированию. Например, в некоторых местах будут мешать инженерные коммуникации. Их перекладка – это крайне дорогое и трудоемкое занятие. По прогнозам, оснащение лифтами только одной станции метро может обойтись городскому бюджету в десятки миллионов рублей.

Несмотря на все трудности, комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству уже начала работу по изучению столичных станций на возможность «врезки» лифтового оборудования.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun