Главная Новости 25.08.2012: В Россию пришли лифты с персональным ключом

25.08.2012: В Россию пришли лифты с персональным ключом

Установка первого лифта, для пользования которым нужно иметь персональный электронный ключ, завершена в одном из жилых домов Вологды.

Лифты с персональным ключомЧтобы доехать на лифте на необходимый этаж, нужно приложить ключ к специальной панели и подождать несколько секунд. Он работает по принципу домофона. Пользоваться лифтом могут только жители конкретного дома, а также родственники проживающих, имеющие дубликат ключа.

Такой ключ, а также установленная камера видеонаблюдения позволяют исключить несанкционированные действия непрошенных гостей и самих жителей, которые прежде нередко оставляли мусор в подъемнике. Электронная система фиксирует все перемещения пассажиров, поэтому при необходимости можно будет ознакомиться со статистикой поездок.

Инициаторами установки такого лифта стали сами жители. Они собрали необходимые документы и отнесли их в местную администрацию. Чиновники, руководствуясь Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», не только провели работы по модернизации лифта, но и инициировали капитальный ремонт жилого дома.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun