Главная Статьи Энергосберегающие лифты –подъем на новые высоты

Энергосберегающие лифты –подъем на новые высоты

Уровень энергопотребления – один из главных критериев при оценке современного оборудования. Это в полной мере относится и к лифтам. Мировые производители уже начали выпускать энергосберегающие лифты; российские компании не отстают от своих западных коллег и работают над внедрением новейших разработок в собственную продукцию.

За счет чего можно экономить электроэнергию?

energoselfЭнергосберегающие лифты помогают сократить расходы на оплату электроэнергии на 20-60% (в зависимости от конкретной модели и производителя)по сравнению с классическими. Экономия может быть достигнута за счет использования в конструкции лифта безредукторного привода, привода дверей кабины, частотного преобразователя, а также силовых линий и предохранителей с более низкой мощностью.

Одной из важных составляющих энергосбережения является оснащение подъемного оборудования устройствами регенерации – с их помощью можно достичь экономии потребляемой энергии до 20 %.Например, при торможении кабины высвобождается определенное количество энергии, которое впоследствии преобразуется в электрический ток благодаря безредукторному приводу.

Некоторые производители также используют двери с синхронным двигателем на постоянных магнитах и высокоэффективныйпланетарный редуктор. Кроме того, современные лифты оснащают интеллектуальной системой контроля, которая позволяет полностью отключить привод в то время, когда лифт не используется пассажирами (например, вночное время). При этом лифт вновь начнет работу практически мгновенно: запуск происходит в течение двух секунд, без пробного цикла.

Сократить затраты энергии можно за счет освещения кабины лифта, для этого нужно лишь заменить люминесцентные и галогенные лампочки на светодиоды. При этом они обеспечивают оптимальное освещение кабины,имеют более долгий срок службыи потребляют всего 18 Вт в кабине лифта грузоподъемностью 630 кг.

Некоторые русские разработчики оснащают лифтовое оборудование специальным регулятором скорости, который отвечает за питание односкоростного двигателя главного привода (лебедки). Подобная мера поможет снизить потребление электричества примерно на 34 %.

Дополнительные преимущества энергосберегающих технологий

Помимо своей основной функции – сбережения энергии, внедрение подобных технологий дает и ряд «побочных» преимуществ. Благодаря современным преобразователям частоты достигается плавность переходных процессов в лифтовой механике, что в свою очередь способствует увеличению срока эксплуатации отдельных узловых элементов и механизмов. Это ведетк снижению затрат на техническое обслуживание.

Так, в лифтовом оборудовании элементы, которые раньше нужно было заменять раз в пять-десять лет, в современных моделях могут прослужить до двадцати пяти лет (речь идет о редукторах, электродвигателе, канатах, тормозах и канатоведущем шкиве).

Односкоростной электродвигатель, в отличие от своего предшественника – двухскоростного электрического двигателя, не только имеет меньшие размеры и вес, но и стоит значительно дешевле.К тому же такое оборудование отличается большей плавностью разгона и торможения кабины, а это означает меньше шумовых эффектов и вибраций, что в целом делает поездку в лифте более комфортной.

Из-за отсутствия маховика значительно уменьшается масса лифтовой лебедки. Снижение пусковых токов в двигателе в два-три раза экономит электроэнергию при пуске кабины и способствует понижению температуры нагрева двигателя, что в свою очередь повышает его ресурс работы.

И в результате, хотя цена на энергосберегающие лифты несколько выше, чем наклассические,их срок окупаемости значительно меньше. Но главное, помимо вышеописанных достоинств такие лифты не просто экономят энергию, а еще и возвращают ее в систему энергосбережения здания.

Все переходят на новые лифты

Энергосберегающее оборудование настолько востребовано, что ОТИС вскоре планирует открыть собственное производство в Санкт-Петербурге. В Москве на сегодняшний день энергоэффективные лифтовые механизмы установлены в Государственном Кремлевском дворце, гостинице «Националь», Северной башне Международного делового центра «Москва-Сити», а также в крупных торгово-развлекательных комплексах и бизнес-центрах. В ближайшем будущем планируется оборудовать подобными устройствами гостинцу «Москва» и Центр мировой торговли.

Сегодня производством энергосберегающего лифтового оборудования занимаются не только мировые гиганты отрасли, такие как ОТИС и ThyssenKruppElevator, но и российские производители подъемного оборудования, такие как Щербинский лифтостроительный завод (ЩЛЗ), Карачаровский механический завод (КМЗ).

Энергосберегающее лифтовое оборудование, продажа и установка которого осуществляется строительной компанией «МонтажЛифтСервис», подходит для установки в зданиях любого типа и назначения.

Если же вам требуется заменить «морально» устаревший или физически изношенный лифт, то возможно осуществить модернизацию без замены противовеса и направляющих кабины, что потребует меньше вложений за счет экономии средствна изготовлении нового оборудования, демонтажа старого и его доставки. Снижение расходов в таком случае может составить до 50 %.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun