Главная Статьи Конструкция лифтов для небоскребов

Конструкция лифтов для небоскребов

При проектировании лифта для высотного здания тщательно прорабатываются некоторые его элементы, которые в конструировании обычного пассажирского лифта не играют особой роли. Кроме того, в лифтах, предназначенных для перевозки людей на большие расстояния, есть такие устройства и механизмы, которых может не быть в обычных.

Компенсационный трос

Одним из таких устройств является компенсационный трос. Дело в том, что в лифтовых шахтах небоскребов длина троса может достигать не одну сотню метров, и, соответственно, его вес достигает сотни килограмм, что не может не отражаться на работе лифта.

В движении масса противовеса и масса лифтовой кабины постоянно меняются за счет того, что участки троса удлиняются или сокращаются – это приводит к разбалансировке системы. Тут на помощь и приходит компенсационный трос, главной функцией которого является соединение кабины и противовеса в нижней части.

При подъеме, трос, на котором держится кабина, постоянно уменьшается, а участок компенсационного троса, в свою очередь, увеличивается, чем и создает баланс, необходимый для плавной и безопасной работы лифтового оборудования.

Роликовые башмаки

Еще одним обязательным механизмом лифта в высотке являются роликовые башмаки, которые используются вместо направляющих башмаков скольжения, применяемых в обычных лифтах, движущихся со скоростью 2,5 м/сек. При большей скорости движения обычные башмаки быстрее изнашиваются, а также значительно усиливают шум и вибрацию в кабине лифта.

Кабины аэродинамической конструкции

Для оптимизации аэродинамики лифта, движущейся со скоростью более 6 м/с, в высотных зданиях кабины располагаются по двум схемам. Первый вариант предполагает, что несколько кабин находятся в одной шахте, и между собой они разделены только балками. Во втором варианте каждая из кабин располагается в своей шахте, однако этот тип расположения нарушает аэродинамику, поскольку воздух оказывает сопротивление при движении, а также при такой схеме расположения между стенками и кабиной возникает сильный шум.

Именно поэтому в лифтах, перемещающихся со скоростью выше 6 м/с, кабины лифта изготавливают по особой аэродинамической конструкции. Для этого нижние и верхние части кабин оборудуются обтекателями, которые способствуют снижению сопротивления потоков воздуха.

Скользящие лифтовые клипсы

Также в небоскребах используются усиленные направляющие, кронштейны и двери, которые способны выдерживать сильную аэродинамическую ударную нагрузку и гасить шум. Еще один важный элемент – это скользящие лифтовые клипсы. Их функцией является крепление кронштейнов в шахте, и для высоток они изготавливаются по особой технологии, которая значительно отличается от обычной.

Такие клипсы должны надежно фиксировать направляющие и в тоже время оставлять небольшое пространство для вертикального смещения кронштейнов, которое может произойти во время усадки здания. Если для обычных домов этот фактор не играет особой роли, то при усадке небоскребов значительно увеличивается нагрузка на кронштейны, в связи с чем через год после установки лифта их полностью меняют.

Сегодня подъемники в небоскребах представляют собой современное высокотехнологичное лифтовое оборудование. Для эффективности перевозки пассажиров и для их комфорта оно оснащается умной компьютерной начинкой; разрабатывается множество современных технологий, позволяющих оптимизировать вертикальную транспортировку в высотных зданиях.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun