Главная Статьи Лифты для пожарных: безопасность в высотных зданиях

Лифты для пожарных: безопасность в высотных зданиях

В случае возникновения пожара в любом здании, а тем более многоэтажном, лифт может стать помощником пожарных и способствовать скорейшему устранению опасной ситуации. Как правило, в многоэтажных зданиях есть специальные пожарные лифты, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации будут перевозить бригаду пожарных на различные этажи. Ведь обычный лифт может сломаться в случае выхода из строя гидрантов или просто попадания большого количества воды в шахту.

Влагозащищенные лифты

Некоторые модели в процессе изготовления или модернизации лифта защищаются от воздействия влаги. Но поскольку это довольно дорогостоящая функция, большинство заказчиков отказываются от этой мысли. Влагозащищенные лифты часто применяются в тех случаях, когда они устанавливаются в местах, где возможно прямое воздействие воды (на улицах) или в местах, где может образовываться конденсат. Также такие лифты хорошо справятся с перевозкой бригады пожарных и могут эксплуатироваться для тушения пожара.

Лифты для пожарныхСпециальные лифты для пожарных – необходимая часть конструкции многоэтажного здания. Как правило, такие лифты, независимо от количества этажей, перемещаются по высоте всего здания, а не отдельных уровней, по которым может ездить обычный пассажирский лифт.

Сегодня требования к конструкции и эксплуатации пожарных лифтов прописаны в ГОСТ Р 52382-2005 «Лифты пассажирские. Лифты для пожарных» и ГОСТ Р 53296-2009 «Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности». Работа обычных лифтов во время возникновения пожароопасной ситуации зафиксирована в ГОСТ Р 52383-2005 «Лифты. Пожарная безопасность».

Если пожарный лифт установлен в высотном здании, то требования к ним регламентируются еще и специальными техническими условиями (СТУ), которые составляются для каждого конкретного объекта с учетом его конструктивных особенностей.

Схемы работы лифтов по время пожара

При возникновении возгорания все лифты, которыми оборудованы здания, спускаются на основной посадочный этаж и открывают все двери. В таком состоянии все лифты блокируются до того момента, пока угроза пожара полностью не будет ликвидирована и система пожарной безопасности не будет отключена.

Лифт для пожарных также приезжает на главный посадочный этаж и в заблокированном состоянии и открытыми дверьми стоит до прибытия пожарных. Они, в свою очередь, могут привести в работу лифт посредством специального ключа. В этом случае лифт будет осуществлять перевозку не в обычном, а в пожарном режиме. Подобный режим значительно отличается от обычной эксплуатации и зафиксирован в специальных нормативных документах.

Также пожарный лифт имеет значительные отличительные особенности в конструкции, в отличие от обычного. Например, в нем не могут устанавливаться сенсорные панели управления. Все управление осуществляется только кнопками нажимного действия. Интересно, что такой подъемник распознает не только нажатие, но и отпускание кнопки. Во время пожара двери такого специализированного лифта не открываются по прибытии на этаж назначения. Это происходит только по команде пожарного изнутри кабины. Открытие дверей происходит очень медленно. Это сделано для того, чтобы сотрудник мог успеть оценить ситуацию, происходящую на этаже и, в случае необходимости, отдать команду на закрытие дверей.

Двери шахты в пожарных лифтах огнестойки и способны выдерживать воздействие огня до 60 минут. В обычных пассажирских лифтах Otis, ThyssenKrupp, а также отечественных производителей – лифтов ШЛЗ или Карачаровского завода – также часто устанавливают двери с часовой огнестойкостью, хотя это не является обязательным требованием.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun