Главная Статьи Лифты в высотных зданиях: от простых до интеллектуальных схем управления

Лифты в высотных зданиях: от простых до интеллектуальных схем управления

Один из главных моментов в истории развития лифтов связан с новой интеллектуальной системой управления.

Первые подъемники не были способны к обработке нескольких запросов одновременно, а выполняли их только последовательно, в связи с чем такой вид управления стали называть последовательным. Эта схема является самой простой и используется до сих пор. В случае поступления одновременных запросов приоритетными являются команды, поступающие из кабины, а не с этажа, то есть сначала лифт везет пассажира на требуемый этаж и только потом едет на уровень, с которого был произведен вызов.

Далее была изобретена собирательная схема управления. Она популярна при использовании в жилых домах, в которых действует односторонняя собирательная система при движении вниз. Собирательной система называется, поскольку при движении сверху вниз кабина останавливается на тех этажах, с которых поступали запросы от пассажиров.

При движении в обратном направлении (снизу вверх) это правило не применяется, и запросы, поступающие с этажей, игнорируются. Это связано с тем, что жители жилых домов редко перемещаются с этажа на этаж. На аппарате вызова лифта с такой схемой управления есть только одна кнопка.

Чуть позже в гостиницах и офисных зданиях стала использоваться двухстороння собирательная система, которая уже реагировала на запросы с этажей при движении в обоих направлениях. Вызывной аппарат таких лифтов имеет две кнопки: вниз и вверх. При поступлении вызова кабина получает задание на движение не только к определенному этажу, но и получает направление, в котором должна происходить транспортировка кабины. Сегодня такая схема управления очень распространена в различных типах зданий.

На протяжении длительного периода обе принципиальные схемы управления использовались в большинстве зданий, и каких-то новых решений не удавалось внедрить. В это время приоритетным в схемах управления было сокращение времени ожидания лифта за счет оптимизации схем работы в сложных лифтовых группах.

Интеллектуальные лифтовые инновации

Поистине революционный скачок произошел в начале 1990-х годов. В это время была изобретена система выбора этажей назначения, то есть в процессе запроса пульту управления сообщается только этаж, на котором был произведен вызов. Для обеспечения работы этой системы на этажах устанавливаются приказные панели, которые аналогичны тем, что находятся внутри самой кабины. Сегодня этот принцип действует почти во всех высотках.

На первый взгляд может показаться, что это незначительное изменение, но именно оно дало большие возможности для оптимизации работы лифтовых схем в небоскребах.

При такой схеме за целевую функцию принимается число остановок. Однако чем меньше кабина останавливается, тем она скорее вернется на посадочный этаж, а, следовательно, сократится время, затраченное на ожидание кабины, и износ механизмов снизится, что позволит уменьшить расходы на ремонт лифтов. На опыте такая схема показала себя как высокоэффективная.

При запросе требуемого этажа на вызывной панели появляется номер лифтовой кабины, которая будет оптимальной для поездки конкретного пассажира. Также это предотвращает скопления людей у дверей.

В период развития компьютерных технологий схемы выбора этажа вышли на новый эволюционный этап: теперь управление лифтовыми группами стало происходить с помощью серверов.

Подобная система способствует реализации более сложных алгоритмов управления движением кабин, а также позволяет внедрять дополнительные функции. В качестве примера – функция контроля и разграничения доступа на некоторые этажи. В бизнес-центрах или гостиницах сотрудники не могут поехать на определенный этаж, так как занимаемая ими должность ограничивает доступ на определенные уровни (например, технические этажи). А доехать на эти уровни можно только при использовании магнитной карты, сканирования сетчатки глаза или при наборе пин-кода.

Это сделано для удобства людей, чтобы они случайно не попали на тот этаж, быть на котором им необязательно. Часто эту функцию применяют в пятизвездочных отелях. Жителям стандартных номеров выдается карта для пользования лифтом с 1 по 15 этаж. Посетители же престижных верхних этажей, где располагаются президентские и прочие элитные номера, имеют доступ на все этажи. В этом случае при выборе человеком 16 этажа первые 15 уровней пассажирский лифт проезжает без остановок.

Очень удобна подобная схема и в высотках, в которых располагаются офисы различных компаний. Ведь фирма может занимать целый этаж, и нередки случаи, когда в одном центре работают конкурирующие компании. Современные схемы управления позволяют запрограммировать работу лифта таким образом, чтобы сотрудники фирм, работающих на одном поприще, никогда не встречались в одной кабине.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun