Главная Статьи Необычные лифты мира: функциональность или достопримечательность?

Необычные лифты мира: функциональность или достопримечательность?

 Современный лифт – это не просто средство передвижения, а часто самостоятельный дизайнерский объект, представляющий культурную ценность и вызывающий интерес множества людей. Воплотить в жизнь подобные проекты помогают конструктурско-технологические решения, над которыми работают производители лифтового оборудования. В этой статье мы расскажем об уникальных лифтах, расположенных в разных уголках мира.

Двухэтажный лифт для увеличения проходимости

В высотных домах вопрос экономии полезной площади является довольно актуальным. Решить подобную проблему помогли конструкторы лифтовой компании «ОТИС», которые в 1931 году создали первый двухэтажный или, как его еще называют, двухпалубный лифт. Он был установлен в центре Нью-Йорка в 67-этажном здании городского сервисного центра. Изначально планировалось, что этот лифт будет обслуживать еще и местную подземку.
Презентация чуда конструкторской мысли состоялось в 1935 году. Необычный двухпалубный лифт стал отличным решением в местах с высокой проходимостью, которые особенно были актуальны в часы пик, когда люди приходили на работу или возвращались с нее.
Кабины двухэтажного лифта располагались одна над другой. Войти в него можно было как из метро, так и с улицы. Таким образом, одни пассажиры заполняли кабину нижней палубы (из подземки), другие – с улицы, и все прибывали в точку назначения одновременно. Правда, подобные двухуровневые механизмы подходили не для всех высоток из-за чрезвычайно сложной системы управления тросами и противовесами.
В 2003 году «ОТИС» провел модернизацию двухпалубных лифтов, благодаря чему теперь этим конструкциям не нужны пролеты между этажами, поскольку автоматическая технология выравнивания кабины позволяет останавливать лифт на уровне кабины и холла здания.

Лифт между городами

Еще в конце XIX века, когда лифтостроительная отрасль только зарождалась, в Великобритании был создан уникальный лифт, позволяющий одновременно перевозить сто пассажиров. Причем необычность этого лифтового оборудования состоит еще и в том, что это лифт перемещал пассажиров не между этажами здания, а между городами, находящимися в пригороде Лондона: Ливерпулем, Ланкаширом и районами Чешира. Еще одним небезынтересным фактом является то, что туннель лифта проходит под рекой Мерси.

лифт аквариум - необычные лифты

В итоге получился целый лифтовый комплекс состоящий из трех гидравлических лифтов, протяженность каждого из тоннелей составляла около тридцати метров, а кабины были кубической формы со сторонами около пяти метров. Внутри помещения были украшены зеркалами, а по периметру были установлены комфортные посадочные места.
Комплекс был завершен в 1880 году, а в 1906 году была проведена модернизация лифтов, которые вмещали сто человек. В ходе реконструкции паровой привод был заменен на электрический.
К сожалению, во время Второй мировой войны английский лифтовый комплекс пострадал от бомбежки. И лишь недавно были найдены средства, благодаря которым историческую достопримечательность удалось восстановить.

Горизонтальный «человековоз»

В конце 2001 года был открыт уникальный «пешеходный лифт», который в народе окрестили «человековоз». Подобная конструкция была предназначена для безопасного перевоза людей через оживленную четырехполосную трассу №132 (вместо обычного пешеходного перехода). Сама конструкция представляет из себя рельсовый мост, расположенный между двумя башнями. То есть лифт осуществляет горизонтальную перевозку. В кабину такого лифта помещается до восьми человек, а всего за час «человековоз» способен перевозить 720 человек. Причем движение осуществляется как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. На строительство этого лифта ушла всего неделя и 300 000 марок.

Берлинский лифт в аквариуме

Лифт необычайной красоты, шахтой которого служит 25-метровый цилиндрический аквариум с разноцветными рыбками, давно стал самостоятельной достопримечательностью, вокруг которого даже развернут туристический бизнес. Кстати, сам AquaDom уникален тем, что это самый большой аквариум в мире. В нем обитает около двух с половиной тысяч экзотических рыбок. Необычный лифт-аквариум, к тому же еще и двухэтажный, располагается в элитной гостинице Radisson – в самом центре Берлина. Бесплатно на нем могут прокатиться жители отеля, остальные же могут полюбоваться подводным миром за определенную сумму, войдя через в лифт развлекательный центр.

Одновременно застекленная безрамная конструкция выполняет функцию обзорной площадки, расположенной на вершине здания. Лифт имеет четыре уровня остановок, его общая высота составляет двадцать семь метров. Благодаря гидравлическому приводу в лифт помещается до тридцати человек.

Продолжение обзора необычных лифтов читайте во второй части статьи.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun