Главная Статьи Особенности электрических и гидравлических лифтов

Особенности электрических и гидравлических лифтов

Сегодня существует два основных типа привода в лифте: электрический и гидравлический. От того, каким из приводов оснащен подъемник, зависит, как называется вид лифта. Каждый из типов лифтов имеет свои особенности. Внешне электрические и гидравлические лифты нельзя отличить друг от друга. Однако принцип их работы и устройство значительно отличаются. Выбор типа вида лифта зависит от его предназначения, а также, нередко, этажности здания, которое требуется оснастить подъемником.

Особенности работы электрических лифтов

2012_06_25_01

Электрический лифт – один из наиболее популярных в нашей стране видов подъемного оборудования. Именно этот тип лифта установлен в домах большинства россиян. К этому типу относят подъемники с тяговыми стальными канатами и электрическим двигателем.

Первый электрический лифт был построен немецким инженером Вернером фон Сименсом в 1880 году. Он поднимался на 22 метра всего за 11 секунд.

В электрических подъемниках кабина приводится в действие с помощью металлических тросов (канатов), которые присоединены к кабине и закреплены вокруг шкифа. В свою очередь, шкиф приводится в движение, обеспечивая подъем или опускание канатов, с помощью электромотора. Электрический двигатель, шкиф и система управления, как правило, размещаются в машинном отделении, которое находится выше шахты лифта.

Также канаты связаны с противовесом, который, как правило, располагается позади кабины лифта. Вес противовеса равен весу кабины лифта, заполненной на 40%. Таким образом достигается эффект сохранения энергии. Благодаря тому, что кабина и противовес имеют равную массу, при движении шкиф выполняет лишь часть работы по подъему или спуску кабины. Основная нагрузка по ее подъему или спуску приходится на электрический двигатель. Для приведения в движение кабины, он преодолевает силу трения, а противовес обеспечивает остальную часть работы.

В электрических лифтах кабина и противовес двигаются вдоль сторон шахты на специальных рельсах. Они обеспечивают ровный ход кабины (исключают колебания назад и вперед). Также рельсы связаны с системой безопасности лифта, которая обеспечивает остановку кабины при возникновении внештатных ситуаций.

Преимуществами электрических лифтов являются:

  • более универсальный тип подъемных механизмов;
  • современные модели имеют высокий уровень безопасности;
  • они развивают большую скорость (30 – 600 метров в минуту) по сравнению с гидравлическими лифтами;
  • подходят для установки в высотных домах;
  • идеальный вариант для пассажирских перевозок;

К недостаткам электрических лифтов можно отнести следующие факторы:

  • они расходуют больше электроэнергии по сравнению с гидравлическими лифтами;
  • занимают большую площадь, поскольку требуют обустройства машинного отделения над или под шахтой.

Особенности работы гидравлических лифтов

2012_06_25_02

Гидравлические лифты приводятся в движение с помощью гидравлического домкрата и жидко-управляемого поршня, который располагается в специальном цилиндре. В свою очередь, цилиндр связан с гидравлической системой жидкостью, а именно маслом.

Основу гидравлической системы составляют резервуар, насос и клапан, который приводится в работу с помощью электрического мотора. При помощи насоса масло перекачивается из резервуара в трубу, которая ведет к цилиндру. Клапан также играет важную роль, когда он открыт, жидкость обратно перетекает в резервуар, когда клапан открыт, масло вновь попадает в цилиндр.

За счет того, что масло скапливается в цилиндре, оно начинает толкать поршень, что приводит в движение кабину подъемника. Когда лифт поднимается или опускается до нужного этажа, система управления посылает сигнал выключения насосу электромотора. Когда насос перестает работать, уровень перекачиваемой жидкости в цилиндре снижается, а имеющееся в цилиндре масло остается на прежнем уровне за счет закрытого клапана.

Удержание кабины на необходимом уровне осуществляется за счет поршня, который упирается в жидкость в цилиндре. Для того чтобы осуществить спуск кабины, система управления лифтом посылает сигнал открытия клапана. За его работу отвечает электрический соленоидный выключатель. При достижении главной посадочной площадки, система управления в автоматическом режиме закрывает клапан.

Гидравлические подъемники считаются простыми и удобными в эксплуатации. Однако из-за того, что поршневая система и цилиндр, в который она погружается, должны иметь достаточную длину, для них необходимо оборудовать значительную по глубине яму, в которую они поместятся. В связи с этим лифты с гидравлическим приводом целесообразно устанавливать только в невысоких зданиях.

Преимущества гидравлических лифтов:

  • плавность хода;
  • бесшумность;
  • точность остановки;
  • такие лифты обладают высокой грузоподъемностью;
  • занимают небольшую площадь за счет того, что не требуется оборудование машинного отделения, непосредственно примыкающего к шахте;
  • при отключении электричества, срабатывает аварийная система, благодаря которой кабина плавно опускается на посадочный этаж и там ее двери открываются;
  • потребляет меньше электроэнергии, поскольку расходует ее только при поднятии вверх;

Недостатки:

  • невысокая скорость движения, в среднем около 45 метров в минуту;
  • невозможность установки в зданиях выше 6-8 этажей.

Гидравлические лифты подходят для установки в домах небольшой этажности. Они являются самым популярным видом подъемников для транспортировки грузов. А также идеальны для установки в частных домах и различных муниципальных учреждениях.

Определить, какой тип лифт нужно выбрать для установки в вашем здании, вам помогут специалисты строительной компании «МонтажЛифтСервис». Мы предложим вам широкий ассортимент электрических и гидравлических лифтов зарубежного и отечественного производства. По вопросам покупки лифта звоните по телефону: +7 (495) 225-55-84.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun