Главная Статьи Особенности планово-предупредительного ремонта лифтового оборудования

Особенности планово-предупредительного ремонта лифтового оборудования

Для бесперебойной и безопасной эксплуатации лифтов требуется проводить регулярные плановые осмотры, ремонт и модернизацию этих механизмов. Для качественного проведения данного вида работ и сведения их к единому стандарту, обслуживающие организации пользуются «Положением о системе планово-предупредительных ремонтов лифтов», которое утверждено Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 17.08.98г. № 53.

В данном документе закреплены стандарты обслуживания лифтов, находящихся в жилых домах, зданиях коммунально-бытового, лечебного назначения и объектов социально-культурного назначения, расположенных на территории Российской Федерации.

планово предупредительный осмотрОрганизации, специализирующиеся на ремонте, техническом обслуживании и модернизации, должны обеспечивать проведение данных мероприятий должным образом. В своих действиях такие компании должны руководствоваться рядом регламентирующих документов, среди которых: действующее законодательство, заводские инструкции по эксплуатации лифтов, ГОСТ 22011-95 и 22845-85, правила устройства и эксплуатации лифтов (одобренные Госгортехнадзором России), правилами эксплуатации электроустановок, а также производственными и внутренними должностными инструкциями для обслуживающего персонала, инструкциями по охране труда.

Проводить работу по обслуживанию лифтов могут только организации, имеющие лицензии Госгортехнадзора России. Такие лифтовые организации должны иметь соответствующую материально-техническую базу, квалифицированный обслуживающий персонал, а также структурные подразделения по работе с технической документацией, контролю качества по технике безопасности, а также подготовке новых кадров.

Виды планово-предупредительного ремонта

Для поддержания лифта в функционирующем состоянии должны осуществляется следующие виды работ:

Периодические осмотры – данный вид технического обслуживания предполагает ежемесячный осмотр диспетчеризированных подъемных механизмов, которые оснащены системой автоматического контроля за состоянием дверей шахты и кабины, электрических контактов.

Осмотры недеспетчеризированных лифтов проходят в соответствии с требованиями правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов (ПУБЭЛ). В комплекс мероприятий входит:

  • контроль работы лифта во всех режимах, предусмотренных его конструкцией;
  • визуальный осмотр состояния оборудования, а также измерительный контроль различных частей подъемного механизма:

- устройств безопасности,

- лебедки,

- работу систем открывания и закрывания дверей шахты и кабина, привод дверей,

- осмотр систем освещения,

- системы сигнализации и пожарной безопасности,

- работа кнопки вызова диспетчера,

- проверяется точность остановки кабины на площадке между этажами.

Также в обязательном порядке лифт подвергается ряду испытаний, с помощью которых тестируется качество работы тормозной системы, ограничителей скорости, электропривода, буфера, ловителей, канатоведущего шкифа, заземления.

текущий ремонт лифтаТекущий ремонт лифта проводится для возвращения работоспособности подъемника и поддержания нормальных эксплуатационных показателей. Этот вид технического обслуживания лифта может проводиться один раз в месяц, квартал, шесть месяцев и ежегодно. В рамках текущего ремонта проводится замена неисправных частей и узлов лифта, восстанавливаются изношенные детали, регулируется работа механизмов, устраняются отдельные неисправности.

Капитальный ремонт предусматривает комплексную замену узлов и деталей лифта, которые непосредственно влияют на безопасность эксплуатации. Периодичность проведения плановых капитальных ремонтов определяется в зависимости от года выпуска подъемника, технического состояния его частей, а также в соответствии со сроками, рекомендованными заводом-изготовителем для конкретной модели.

К мероприятиям по капитальному ремонту относят замену и регулировку деталей и узлов, которые выработали свой ресурс или близки к данному сроку, а также проведение пуско-наладочных работ. Если детали пришли в негодность раньше предполагаемого периода эксплуатации, разрешается проводить ремонтные работы по мере необходимости (по фактическому состоянию).

В рамках проведения капитального ремонта могут подлежать замене следующие виды узлов: тормозные устройства, панели управления, купе кабины, ограничители скорости, электрический двигатель главного привода, купе кабины, канаты, канатоведущий шкиф, створки дверей шахты и кабины, подвески противовеса кабины.

Модернизация лифтового оборудования предполагает обновление или усовершенствование деталей и элементов подъемников, с целью повышения уровня их технических характеристик, увеличения надежности и безопасности эксплуатации, повышения уровня комфортности или эстетической привлекательности лифта. Как правило, данный вид работ регламентирован в ГОСТ 22011-95, проводится в лифтах, отработавших отведенный им срок эксплуатации (в среднем он составляет около 25 лет).

Этот вид обслуживания позволяет продлить срок эксплуатации механизма, а также является экономически выгодной альтернативой для  обновления устаревшего лифта вместо его полной замены.

По желанию организации, являющейся владельцем лифта (с целью улучшения внутренней отделки или эксплуатационных характеристик), модернизация лифтового оборудования может быть произведена до истечения срока службы (по заявке).

В отдельную категорию выделяют аварийно-техническое обслуживание лифтов – данный вид работ предполагает организацию работы по освобождению пассажиров в остановившихся («застрявших») подъемниках, устранение неисправности и дальнейшего возобновления работы лифта. Этот вид обслуживания производится в непрерывном режиме, а именно в выходные и праздничные дни.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun