Главная Статьи Особенности ремонта отечественных лифтов

Особенности ремонта отечественных лифтов

На рынке лифтового оборудования традиционно преобладают подъемники отечественных производителей, доля которых составляет порядка 85%. Большинству лифтов сегодня ровно столько же лет, сколько и дому, в котором они установлены, поэтому ничего удивительного в том, что они требуют частого технического обслуживания, нет.

В число ведущих отечественных производителей лифтов входят Могилевский лифтостроительный завод, Карачаровский механический завод и Щербинский лифтостроительный завод. На рынке представлены также подъемники, изготовленные в Омске, Самарканде и на Урале. Конкуренция между производителями, несомненно, способствует модернизации производства, однако большинство из них по-прежнему выпускает классические электрические лифты с электродвигателем и тяговыми канатами.

Длительная эксплуатация и несоблюдение правил пользования лифтом приводит к поломкам, которые не только доставляют дискомфорт жителям верхних этажей многоэтажек, парализуют жизнь в общественных зданиях, но и могут спровоцировать ситуации, опасные для жизни. Именно поэтому ремонт лифтов – это важная составляющая их эксплуатации, о которой необходимо позаботиться заранее – до поломки.

Ремонт ремонту рознь

Избежать слишком частых вмешательств в работу подъемного механизма по причине его поломки поможет планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание лифта, во время которых электромеханик проводит осмотр текущего состояния лифта с запланированной периодичностью и производит замену износившихся деталей, не дожидаясь их окончательного выхода из строя. Если в результате осмотра были обнаружены неисправности, эксплуатация лифта приостанавливается до их полного устранения.

По факту выхода из строя деталей проводится текущий ремонт, периодичность которого может быть один раз в месяц, один раз в квартал или раз в полгода – в зависимости от состояния лифта. Неудивительно, что относительно новые лифты и обслуживаться будут реже.

Периодически возникает необходимость провести капитальный ремонт лифта, чтобы максимально восстановить его работоспособность. Объем работ здесь тоже зависит от состояния машины. Средний капитальный ремонт лифта направлен на то, чтобы по техническим параметрам конечный вариант машины ничем не уступал новому лифту.

Крупный капитальный ремонт проводят чаще всего агрегатным способом, заменяя не отдельные детали, а весь функционирующий агрегат, например весь электропривод, а не только двигатель или редуктор.

Какие элементы осматривает специалист во время текущего ремонта?

Особенности ремонта отечественных лифтов
Своевременный ремонт лифта
гарантирует долгий срок его службы

Текущий ремонт лифтов требует специальных инструментов и контрольно-измерительной аппаратуры, а также наличия паспорта и электросхемы лифта, поскольку сфера проектирования лифтов не стоит на месте, предлагая новые конструктивные решения. При осмотре машинного помещения специалисты проверяют корректность работы подъемного механизма, главного рубильника или его заменителя – автоматического включателя резерва, тестируют панель управления, ограничители скорости и концевые выключатели.

Контролю и проверке подлежит также оборудование, установленное в шахте, приямке, лифтовой кабине и блочном помещении: блокировочные контакты шахты и кабины, которые часто выходят из строя из-за некорректности эксплуатации, освещение в шахте, кабине и приямке, этажные датчики, натяжные устройства и т.д. Со временем технические характеристики тяговых и уравновешивающих каната могут меняться, поэтому специалисты проверяют все составляющие подъемного оборудования, выбраковывая неработоспособные канаты.

Техника безопасности во время ремонта лифтов

Любой ремонт и техническое обслуживание лифтов проводятся в каске и спецодежде после предупреждения владельца лифта о сроках предстоящего ремонта. На основной посадочной площадке необходимо повесить табличку «Лифт на ремонте», а если лифт распашной – такая табличка должна быть на каждом этаже.

Если в машинном помещении находятся приводы других лифтов, их необходимо отключить либо оградить рабочую площадку для ремонта. Во избежание удара током отключать рубильник следует с видимым разрывом – отсоединить провода или вынуть предохранители. Работа в шахте производится из кабины: помощник вслух повторяет голосовые подсказки электромеханика и лишь после этого выполняет их.

Своевременный ремонт лифтов – это, пожалуй, единственный способ продлить безопасную эксплуатацию этого сложного и опасного оборудования. А пока все мы, несмотря ни на что, продолжаем надеяться на то, что в скором будущем изношенные и морально устаревшие подъемники будут заменены на новые – отечественного или импортного производителя.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun