Главная Статьи Панорамные лифты: чудеса бывают

Панорамные лифты: чудеса бывают

Эксклюзивные и привлекательные панорамные лифты относятся к сегменту премиум-класса, представляя собой стильный архитектурный элемент - несомненное свидетельство престижа и статусности заведения или организации. Никакой другой подъемный механизм не способен настолько привлечь к себе внимание посетителей и украсить интерьер, органично вписавшись в любую атмосферу, именно поэтому пассажирские лифты с панорамным остеклением все чаще можно встретить в торговых и бизнес-центрах, гостиницах, аэропортах и других административных зданиях.

Особенности конструкции панорамного лифта

Панорамные лифты с прозрачной кабиной
Панорамные лифты
с прозрачной кабиной

Стеклянные панорамные лифты с прозрачной шахтой и кабиной могут устанавливаться как внутри, так и снаружи здания. В последнем случае их монтаж возможен даже после сдачи дома в эксплуатацию. Принцип работы подъемных механизмов практически не отличается от обычных пассажирских лифтов: панорамные лифты могут быть оснащены как электро-, так и гидравлическим приводом. Основное отличие - это широкие возможности дизайна благодаря возможным комбинациям прозрачного стекла и непрозрачной поверхности, а также различным вариациям исполнения кабины.

Для остекления поверхности применяется прочное закаленное стекло триплекс - многослойное стекло, листы которого скреплены специальной полимерной пленкой. Такое ламинированное остекление выдерживает огромные статические и динамические нагрузки, а также отличается безопасностью в эксплуатации.

Безрамный тип остекления с использованием точечных или спайдерных коннекторов обеспечивает максимальную площадь обзора. В качестве материала для соединительных элементов и отделки внутренней поверхности производители используют нержавеющую сталь, полированную латунь, негорючий пластик и алюминий.

Современные панорамные лифты, например лифты ThyssenKrupp, можно дооснастить разными опциями - отоплением, системой кондиционирования и вентилиции, средством связи и, конечно, дополнительным освещением. Организовать освещение можно как от единичного источника, так и в виде рассеянного света - в зависимости от окружающего интерьера.

Совсем недавно панорамные лифты заказывали только очень состоятельные домовладельцы. Сегодня производители применяются новые материалы и конструкции, поэтому производство приблизилось к массовому, а цены стали более доступными. Поэтому лифты с остеклением все чаще строятся как по корпоративным заказам, так и по заказу индивидуальных застройщиков.

Впечатляет разнообразие форм панорамных лифтов - кабины и шахты, которые могут быть круглыми, полукруглыми, прямоугольными, овальными, многогранными и т.д. Кроме того, ведущие производители этого оборудования предоставляют возможность покупателю самому определиться с высотой стеклянных панелей и шириной обзорной кабины.

Преимущества панорамных лифтов

  • Установка панорамного лифта может увеличить престижность здания, респектабельность офисов, магазинов и других организаций, которые расположены в непосредственной близости к этому архитектурному элементу.
  • Пассажирский лифт с полным или частичным остеклением дарит людям ощущение свободы и избавляет их от страха нахождения в замкнутом пространстве, поэтому неудивительно, что именно такой лифт способствует потоку покупателей, повышая рентабельность торгового центра.
  • Панорамный лифт прекрасно вписывается в любой интерьер, органично дополняя его своими прозрачными поверхностями и делая атмосферу более воздушной и доброжелательной.
  • К числу практичных преимуществ панорамных лифтов можно отнести значительную экономию площади (подъемнику не требуется специальная лифтовая шахта) и возможность установить механизм не только внутри, но и снаружи здания, в том числе на наклонных стенах.
  • И, наконец, эти стильные и практичные конструкции открывают широкие возможности для дизайнеров. К примеру, в линейке ведущего немецкого производителя представлены панорамные лифты Kleemann в самых разных вариантах исполнения, поэтому подобрать модель под конкретный интерьер не составит труда.

Недавно установленные панорамные лифты на Эйфелевой башне в Париже перевозят каждый день до 30 тысяч посетителей.

Помимо несомненной инвестиционной ценности, панорамные лифты несут в себе важную эстетическую составляющую. В них воплощена сила и изящество, они приковывают взгляд своей неповторимостью, завораживают пассажиров прекрасной панорамой и не оставляют равнодушным даже самого ярого противника лифтов.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun