Главная Статьи Правила этикета в лифте

Правила этикета в лифте

Лифт – это подъемный механизм, имеющий ограниченное пространство и предназначенный для общественного пользования. Нужно знать, как правильно вести себя в лифте, чтобы поездка была комфортной не только для вас, но и для остальных пассажиров.

Общие рекомендации

Соблюдение правил этикета в лифте гарантирует комфорт во время поездки

Соблюдение правил этикета в

лифте гарантирует комфорт во

время поездки

По прибытии лифта на посадочную площадку первым должен войти в кабину тот человек, который стоит ближе к дверям. Если среди пассажиров есть мужчины и женщины то, по правилам этикета в лифте, джентльмены должны пропустить даму вперед, а сами входить последними. При проезде с детьми первыми в лифт должны зайти взрослые.

Перед тем, как нажать кнопку нужного вам этажа, сначала поинтересуйтесь у пассажиров, на какие этажи им требуется проехать. Это правило распространяется для подъемников с простой панелью вызова. Когда мужчина едет в кабине с женщиной, то почетная обязанность нажать на нужную кнопку, возлагается на него. Если же в лифте установлена электронная панель, которая «запоминает» пункты вызова, то каждому из пассажиров можно самому нажать нужную кнопку.

Согласно правилам, здороваться нужно только с теми людьми, которых вы знаете, либо кого обычно приветствуете при встрече. Однако, оказавшись на отдыхе или в командировке за рубежом, поздоровайтесь с теми, кто будет ожидать с вами лифт на посадочной площадке или с тем, кто войдет в кабину на одном из этажей.

Если вы попадете в фешенебельный отель, в котором обслуживанием лифта занимается специальный работник (за границей их называют «лифтмэн»), то стоит доверить управление подъемником ему. При этом, по правилам этикета, с ним не принято вести «разговоры по душам», допускается лишь обмениваться приветствиями и выражать благодарность за оказанные услуги.

В просторных лифтах пассажирам следует вставать по периметру кабины, либо друг за другом. В подъемниках небольшого размера лучше расположиться лицом друг к другу. Если из-за большого количества человек вам сложно пройти к выходу, то просто вежливо попросите пассажиров пропустить вас к выходу. В обратной ситуации, когда вы мешаете пассажирам, подвиньтесь или выйдите временно на площадку, чтобы уступить дорогу пассажирам.

Пассажирам с животными (преимущественно это касается собак) следует пристально следить за поведением своих любимчиков. Мохнатого друга нужно держать за ошейник либо на очень коротком поводке. Не входите с собакой в кабину, плотно заполненную людьми. Лучше дождитесь следующей поездки, когда пассажиров будет не слишком много.

Психологический комфорт при поездке в лифте

Определенные правила этикета в лифте направлены на создание психологического комфорта. Находясь в ограниченном пространстве с незнакомым человеком, вы наверняка войдете в его личное пространство (в среднем оно составляет 1-1,5 метра). Поэтому нужно постараться вести себя максимально сдержанно. Не этично разглядывать человека открыто, это принесет ему психологический дискомфорт.

Также не рекомендуется пристально разглядывать себя в зеркале, поправлять прическу или пудрить носик. Дождитесь выхода из кабины и сделайте это в более уединенном месте. Если же вам необходимо убедиться в том, что с внешним видом все в порядке, достаточно будет лишь кинуть мимолетный взгляд в зеркало.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun