Главная Статьи Ремонт импортных лифтов: причины поломок и особенности ремонта

Ремонт импортных лифтов: причины поломок и особенности ремонта

И российские, и импортные лифты относятся к механизмам повышенной опасности, поэтому для обеспечения безопасной эксплуатации подъемников важно не только обеспечить грамотный монтаж, но и своевременный ремонт пассажирских и грузовых лифтов. Срок службы лифта составляет 25 лет, однако при условии качественного монтажа импортные подъемники требуют вмешательства специалистов гораздо реже, чем российские.

Ремонт импортных лифтов: причины поломок и особенности ремонта
Импортные лифты стоят дороже

Наверное, поэтому в элитных домах жилого и коммерческого направления все чаще устанавливают лифты импортного производства, а их обслуживание доверяют специальным компаниям либо сервисным центрам самого производителя. В среднем стоимость импортных лифтов примерно на 30-40% выше, чем отечественных, – как за счет использования модернизированных технологий и инновационной электроники, так и за счет надбавки на импорт.

Почему ломаются импортные лифты?

Ни для кого не секрет, что импортные лифты устроены намного сложнее, чем отечественные: в них, как правило, присутствует модернизованная электроника. Некоторые модели оснащены частотным приводом, различными модулями, системой механического реверса и даже световым барьером для обнаружения присутствия человека при входе в лифт. В кабину может подаваться кондиционированный воздух, кроме того, кабины могут быть оснащены видеоэкранами, а управляет всей этой конструкцией зачастую компьютер.

Лидирующие позиции среди производителей лифтового оборудования занимают транснациональные корпорации OTIS (США), Schindler (Швейцария), Kone (Финляндия) и ThyssenKrupp (Германия). На их долю приходятся две трети мировых поставок лифтов и 4/5 поставок подъемников в Европе.

Неудивительно, что работа таких систем требует специальных условий эксплуатации, а их обслуживание – специального программного обеспечения, особенного оборудования и инструментов. Отечественные лифты с распашными дверями, как ни странно, считаются самыми надежными, и способны доставить гораздо меньше проблем, чем импортные, которым не обеспечены правильные условия.

К примеру, система управления импортного лифта на базе микропроцессора корректно работает при температуре от –5 до +50 градусов, а это значит, что в машинном отделении необходимо обеспечить отопление в холодное время года и кондиционирование – в разгар лета. В противном случае в крещенские морозы температура может упасть до –20, а летом подняться и до +70 градусов. Поскольку в европейских странах такого перепада температур, как у нас, зачастую не бывает, автоматика функционирует корректно, и ремонт лифтов проводится в плановом режиме. Выходит, что частыми причинами поломок лифтов выступают неблагоприятные условия, в которых вынуждена работать «нежная» автоматика.

Необходимость в ремонте пассажирского или грузового лифта импортного производителя возникает также из-за частых перепадов напряжения в сети, к которым не приспособлена зарубежная автоматика. Также причиной может служить неправильный монтаж и даже неправильный выбор модели лифта: к примеру, когда в целях экономии владелец торгового центра устанавливает дешевый лифт, не рассчитанный на усиленные нагрузки. Неудивительно, что необходимость в ремонте возникает очень скоро.

Особенности ремонта импортных лифтов

Ремонт импортных лифтов: причины поломок и особенности ремонта
Качественный ремонт лифта можно
доверить только специалистам!

В производстве зарубежного лифтового оборудования заметна тенденция к кооперации: отдельные детали лифтов выпускают на разных заводах, иногда даже в разных странах. Поэтому часто, сталкиваясь с необходимостью заменить определенную запчасть, специалист вынужден заменять и другие узлы или весь агрегат или проводить полную модернизацию лифта. Поэтому порой агрегаты импортных производителей, которые не входят в число лидеров и не обеспечивают сервисное обслуживание своей продукции, оказываются просто рементонепригодными.

Любой лифт импортного производителя требует планового осмотра не реже одного раза в месяц, а полное техническое освидетельствование должно проводиться как минимум раз в год. Хороший производитель всегда дает рекомендации относительно того, какое техническое обслуживание требуется конкретной модели и с какой частотой. Периодичность зависит от степени загрузки и пробега лифта. К примеру, более частый ремонт требуется пассажирским лифтам в бизнес-центрах, а на производственных предприятиях и в медицинских учреждениях наблюдать за работой подъемника необходимо вообще постоянно.

Ведущие производители лифтов, как правило, имеют разветвленную сервисную сеть, представители которой оперативно реагируют на сигналы о поломке и устраняют их в рамках сервисного обслуживания. Так, ремонт лифтов «Отис» проводится именно по такой схеме: при необходимости специалисты проведут диагностику, заменят вышедшие из строя детали и быстро восстановят привычную схему работы лифта.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun