Главная Статьи Современные эскалаторы: преимущества и виды

Современные эскалаторы: преимущества и виды

Все существующие подъёмно-транспортные машины можно разделить на две категории:

  1. Машины циклического действия.
  2. Машины непрерывного действия.

Modern EscalatorsВ первую категорию входят разнообразные подъемники, в том числе пассажирские, больничные и специальные лифты, а также фуникулеры. Во вторую — мультикабинные подъёмники, конвейеры и эскалаторы. Более подробную информацию о последнем типе подъемного механизма раскрывает для своих клиентов компания «МонтажЛифтСервис», поставщик качественного лифтового оборудования.

Преимущества эскалаторов

Эскалаторы обладают рядом значительных преимуществ перед другими подъемными устройствами:

  1. Высокая производительность. При ширине транспортного полотна в 1 метр его пропускная способность составляет от 10 000 до 14 000 человек в час.
  2. Простота доступа. Затрата времени на посадку/высадку пассажира и работу с грузом минимальна по сравнению с другими видами подъемников.
  3. Минимальное время транспортировки. В частности, пассажир может передвигаться при движении эскалатора, ускоряя собственное перемещение. А в случае остановки такой подъемник превращается в обычную лестницу.

Именно поэтому эскалаторы получили широкое распространение там, где пассажирский трафик особенно велик: в метрополитенах, портах, на вокзалах и т.д.

Типы эскалаторов

Modern EscalatorsСуществует общепринятая классификация, которая делит эскалаторы на два основных типа по месту установки:

  1. Туннельные. В основном устанавливаются при входе и выходе на станциях метро глубокого залегания.
  2. Поэтажные. Используются в различных зданиях и подземных сооружениях неглубокого залегания.

Однако эти подъемные устройства можно разделить на виды по другим принципам. Например, по мобильности различают эскалаторы:

  1. Стационарные. Устанавливаются в зданиях и сооружениях.
  2. Передвижные (самоходные и буксируемые). Используются, в частности, для посадки и высадки пассажиров на воздушных и водных судах.

Modern EscalatorsКлассифицировать эскалаторы можно также и по типу движения транспортного полотна. Принимая во внимание этот фактор, можно говорить о преимуществах следующих видов эскалаторов:

  1. Прямые эскалаторы. В этих устройствах транспортная лента движется в заданном направлении по прямой линии. На сегодняшний день это самые распространенные в мире подъемные устройства. Персональное преимущество (помимо тех, что были указаны ранее) состоит в низкой цене эскалаторов этого вида.
  2. Спиральные эскалаторы. Самый экзотичный тип действующих подъемных механизмов этого вида. Впервые созданные в 1906 году инженерами компании Reno Company of America, они были на многие десятилетия преданы забвению. В 1985 году были вновь открыты инженерами японской компании Mitsubishi Electric. В настоящее время используются в торговых центрах, отелях, выставочных залах. Применяются там, где необходимо максимально сэкономить полезную площадь помещения.

Более 150 лет назад в Америке был выдан патент на имя Натана Амеса. Он являлся изобретателем бесконечной лестницы-эскалатора в форме треугольника. Таким образом, один подъемник работал и на спуск, и на подъем. Однако широкого распространения этот вид эскалатора так и не получил.

  1. «Левитаторы». Новейшая инновационная разработка. Ее автором стал Джек Леви, сотрудник Лондонского университета. При помощи такого эскалатора можно перемещаться в самых разных направлениях во всех плоскостях. Он отличается высокой степенью энергосбережения. Легкий доступ к его изогнутым модулям гарантирует удобство при обслуживании подъемного оборудования. Серийное производство этого вида эскалаторов ожидается в 2012-2013 годах.

Устранение недостатков

Все виды грузовых и пассажирских подъемников рано или поздно выходят из строя. Компания «МонтажЛифтСервис» выполняет ремонт эскалаторов различной степени сложности максимально оперативно и качественно. Более детальную информацию об этих видах работ, а также о монтаже и приобретении лифтового оборудования вы можете узнать у представителей организации по следующим телефонам:

  • +7 (495) 225-55-89;
  • 8-800-250-02-72 (горячая линия, звонок бесплатный).
 

for_cottage

for_novostroy

for_mun