Главная Статьи Выбираем место для размещения лифта в коттедже

Выбираем место для размещения лифта в коттедже

Сегодня установить подъемник можно в любом типе частного дома. Причем сделать это можно как на этапе проектирования, так и уже в готовом коттедже.

Установка на этапе проектирования или реконструкции дома

Выбираем место для размещения лифта в коттедже
Чем выше дом, тем больше потребуется
пространства для обустройства шахты

Вы только приступаете к строительству частного дома? Это лучшее время, чтобы выбрать  место для установки лифта. На данном этапе достаточно спроектировать шахту, а решить вопрос непосредственно выбора производителя и модели лифта можно позднее.

 

Однако если вы уже определились с маркой, то не лишним будет обратиться к проектировщикам лифтовой компании, которые дадут вам точные размеры шахты, необходимые для установки пассажирского лифта.

Если же выбор модели подъемника будет происходить после окончания строительных работ, то нужно заложить в доме место для шахты, где впоследствии можно установить практически любую стандартную модель.

Помните:

  • если лифт в доме будет подниматься на высоту 2-3 этажа и выполнять такое же количество остановок, то ширина шахты должна составлять 1500 мм, а глубина – 1700 мм.
  • если лифт будет подниматься на большую высоту и совершать 4-5 остановок, то размеры шахты должны быть следующими: ширина 1600 мм, глубина – 1800 мм.

Соответственно, чем выше будет ваш дом, тем больше будет лифт и большее пространство понадобится для обустройства шахты.

На этапе проектирования вы можете выбирать любое удобное место внутри дома. Как правило, для него отводят пространство в холле коттеджа.

Не стоит забывать, что наличие подъемника не избавляет вас от обустройства лестницы. У проживающих всегда должны быть альтернативные методы подъема на верхние этажи. Кроме того, наличие лестницы является одним из требований безопасности, предъявляемых к частным жилым домам и другим зданиям.

Если вы выбираете место для лифта в построенном доме, где планируется проведение реконструкции, то выбор места и размер лучше всего согласовывать не только с вашим архитектором, но и с представителями компании, которая будет заниматься монтажом лифта.

Монтаж лифта в построенном доме

Сегодня установить лифт в доме, который уже построен, и, возможно, введен в эксплуатацию, довольно сложная, но все же вполне выполнимая задача. Широкий ассортимент компактных лифтов для коттеджей позволяет выбрать модель или спроектировать ее по индивидуальным размерам практически для любых жилых строений.

Для таких лифтов требуются небольшие шахты: минимальные размеры – 800x900 мм (для моделей, изготовленных по индивидуальному проекту). Стандартные подъемники для коттеджей требуют обустройства пространства размером 1000x1000 мм.

Место для компактных коттеджных лифтов можно найти, сократив площадь прихожей, бойлерного отсека, наконец, при перепланировке кухни или гостиной.

При этом заказчик получает вполне функциональный лифт, рассчитанный на перевозку 1-2 пассажиров. Дверной проем может составлять 550, 600 или

Выбираем место для размещения лифта в коттедже
Место для небольших коттеджных лифтов
можно найти, сократив,
к примеру, площадь прихожей

 650 мм. В некоторых случаях кабина может быть проходной.

Как быть, если дом построен и возможности отыскать место для шахты внутри здания нет? Сегодня данная проблема решается благодаря приставному лифту, который устанавливается с внешней стороны здания путем пристройки лифтовой шахты.

Данные работы значительно изменяют внешний вид здания, поэтому проектирование приставной шахты нужно выполнять с учетом архитектурных особенностей строения.

В данном случае выбор размера шахты рассчитывается исходя из пожеланий и финансовых возможностей заказчика, поскольку этот тип оснащения жилого здания лифтом является одним из самых сложных и требует наибольшего количества денежных средств, по сравнению с установкой стандартных моделей.

В данном случае факторами удорожания приставного лифта являются:

  • затраты на проектирование лифтовой шахты и пристройки для нее;
  • обустройство фундамента и непосредственно само возведение конструкции шахты;
  • затраты на проводку дренажа и теплоизоляции для шахты;
  • укрепление дверных проемов для лифта в стене дома;
  • изготовление коттеджного лифта по индивидуальным размерам.

Лифт в частном доме сделает жизнь его владельцев более комфортной. Подъемники особенно востребованы, если в семье есть пожилые люди или люди с ограниченными возможностями, которым трудно преодолевать лестничный проем при подъеме на этаж. Кроме того, с помощью лифта перемещение бытовой техники, малогабаритной мебели и других предметов также станет более простой процедурой.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun