Главная Статьи Строительные мачтовые подъемники: монтаж и обслуживание

Строительные мачтовые подъемники: монтаж и обслуживание

Строительные мачтовые подъемники предназначены для подъема грузов внутрь зданий, находящихся в процессе строительства или реконструкции.

Виды мачтовых подъемников

Различают два основных типа мачтовых подъемников: пристенные и самонесущие.

Подъемник мачтовый пристенный может обладать грузоподъемностью от 50 до 500 килограмм. Мачта подъемника крепится к несущей стене по всей высоте, благодаря чему это оборудование имеет относительно компактные габариты. В некоторых моделях пристенных подъемников грузоподъемный механизм располагается внизу, что делает возможным монтаж мачтовых подъемников в помещениях с низкими потолками. Мачтовые пристенные подъемники являются довольно дешевыми и обладают хорошими техническими характеристиками, а потому пользуются большой популярностью.

Подъемник мачтовый самонесущий удобен для установки снаружи зданий или в помещении с легкими перегородками. От пристенного подъемника самонесущий отличается тем, что мачта крепится только к основанию и перекрытию. В зависимости от конструкции мачтовые самонесущие подъемники могут обладать грузоподъемностью от 50 до 1000 килограмм.

В качестве подъемного механизма в мачтовых подъемниках может быть использована как лебедка, так и электрическая таль.

Главное преимущество мачтовых подъемников с лебедкой – низкий уровень шума при эксплуатации. А мачтовые подъемники с электрической талью, как правило, обладают большей грузоподъемностью.

Комплектация мачтовых подъемников

Все строительные мачтовые подъемники снабжаются следующими элементами:

  • ограничителем грузоподъемности (при превышении допустимой нагрузки ограничитель автоматически блокирует движение подъемника);
  • автоматическим тормозом (в случае отключения питания тормоз блокирует подъемный механизм);
  • аварийным ловителем (ловитель зафиксирует подъемный механизм, в случае его срыва);
  • концевым выключателем (предотвращает возможный срыв или подъем груза выше мачты);
  • двумя откидными бортами, оснащенными блокировкой;
  • ограждениями платформы.

Управление мачтовыми подъемниками производится с каждого уровня. Кнопки подсвечиваются, это позволяет определить уровень, на котором находится платформа на данный момент. Управление таких платформ осуществляется в режиме обслуживания/ремонта, которое находится внутри электрического шкафа подъемника.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun