Главная Статьи Какой лифт выбрать для коттеджа?

Какой лифт выбрать для коттеджа?

Выбор лифта для коттеджа – непростая задача. Лифт для коттеджаВ этом случае нужно отталкиваться не только от цены и производителя, но и от архитектурных особенностей дома. Специалисты компании по продаже лифтов помогут вам в выборе типа, размера и необходимой конструкции лифта. Однако на первом этапе вы должны знать, какой лифт будет не только оптимально вписываться в интерьер вашего дома, но и качественно выполнять свою основную функцию – вертикальную перевозку людей.

Во многом выбор лифта зависит от стадии строительства коттеджа и его архитектурных особенностей (дом только в проекте; уже построен и имеет место для шахты лифта; готовый дом, в котором не было предусмотрено место для лифта).

Дом на стадии проектирования

Это самый оптимальный вариант, при котором доступен самый широкий выбор лифтов. На данном этапе нужно грамотно спроектировать пространство для лифтовой шахты – так, чтобы впоследствии можно было установить большинство стандартных подъемников.

Для стандартных моделей размеры шахты должны быть следующими: для лифта, рассчитанного на 2-3 остановки: ширина – 1500 мм, глубина – 1700 мм; для лифта, рассчитанного на 4-5 остановок: ширина – 1600 мм, глубина – 1800 мм. Логика определения этих размеров заключается в том, что для более высокого здания необходимы большие размеры шахты.

Само место для будущего лифта разумнее будет выделить внутри самого дома, а не снаружи (в качестве некой пристройки). В этом случае необходимо оставить для верхнего пространства (высота для нижнего выступающего перекрытия шахты) лифтовой шахты не менее 2600 мм. Приямок (место ниже пола 1-го остановочного этажа) шахты должен составлять не менее 200-220 мм.

Лифт для готового построенного дома


Если дом уже построен и для лифта предусмотрено место, то можно переходить непосредственно к выбору модели, производителя и вариантов отделки. В данном случае нужно будет выбирать исходя из размеров шахты. Оптимальными вариантами будут стандартные модели, которые благодаря большому выбору внешней и внутренней отделки можно будет легко вписать в любой интерьера дома. Также цена таких моделей будет наиболее привлекательной.

Дом без предусмотренного места для лифта

Лифт для коттеджа

Нередки случаи, когда хозяева дома начинают ощущать потребность в установке лифта уже после строительства здания и его ввода в эксплуатацию. То есть в доме не было предусмотрено определенного места, в котором могла бы поместиться лифтовая шахта. В этом случае ситуация значительно усложняется, но варианты решения проблемы есть.

Профессиональный проектировщик сможет помочь решить подобную проблему и найти место, где можно оборудовать лифтовую шахту для небольшого подъемника. В данном случае проектировщик должен работать в тандеме со специалистом лифтовой организации (а часто в лифтовой компании вам могут предложить услуги своего проектировщика, который специализируется на работе с такими случаями). Выбирать сам лифт придется из нестандартных моделей компактных размеров. Ряд производителей готовы предложить широкий модельный ряд лифтов для коттеджей с различными вариантами отделки.

Минимальные размеры для шахты небольшого лифта должны составлять не менее 800х900мм (при этом кабина в нем может быть даже проходной). Для стандартных моделей нужно предусмотреть шахту размером от 1000х1000мм.

При таких размерах в доме можно будет установить вполне функциональный подъемный механизм с кабиной, рассчитанной на перевозку 1-2 человек, небольшой скоростью передвижения и размером дверных проемов 550/600/650 мм. При подобных характеристиках стоимость лифта может значительно превышать цену стандартной модели больших размеров. Высокая стоимость – это наценка за индивидуальное исполнение заказа.

Внешний (приставной) лифт

Часто в уже построенном доме невозможно выделить место для установки лифта. В этом случае можно возвести лифтовую шахту снаружи дома – такой тип лифта называют «приставным». Этот способ позволяет установить различные по размеру модели. Однако главным недостатком подобного метода монтажа лифта является высокая цена.

Факторы, которые влияют на увеличение стоимости «приставного» лифта:

  • одной из затратных статей бюджета будет составление проекта будущей шахты – это сможет сделать только квалифицированный специалист;
  • возведение внешней конструкции шахты, которая должна иметь хорошую дренажную систему и теплоизоляцию;
  • фундамент внешней шахты;
  • создание в существующей стене дома устройств и креплений для дверных проемов.

Помните, что при установке лифта снаружи здания внешний вид дома может сильно измениться. Поэтому советуем предварительно смоделировать на компьютере новый фасад с пристройкой для лифтовой шахты, чтобы удостовериться, что она выбивается из общей стилистики здания.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun