Главная Статьи OTIS – бесценный вклад в историю развития подъемного оборудования

OTIS – бесценный вклад в историю развития подъемного оборудования

Сегодня Otis Elevator Сompany является мировым лидером по производству подъемно-транспортного оборудования.

Основатель лифтов ОтисРодоначальником великой компании стал Элайша Грейвз Отис, который родился в американском штате Вермонт в 1811 году. Мальчишка интересовался устройством работы различных технических устройств – это и послужило началом пути к успеху.

Уже в 1852 году он переехал с семьей в город Йонкерс, расположившийся неподалеку от Нью-Йорка. Когда Отис работал на местной фабрике, ему поручили установить в строящемся доме подъемное оборудование. Ломая голову над этой задачей, он и сделал главное открытие в своей жизни.

Кстати, многие заблуждаются думая, что Отис был изобретателем первого в мире лифта. На самом деле он придумал устройство для остановки лифта при обрыве троса.

Становление компании и первые победы

Уже в 1853 году Отис начал развивать бизнес по продаже устройств, которые он назвал безопасными лифтами. За три осенних месяца поступило и было реализовано три заказа на инновационное на тот момент оборудование, каждое из которых было продано по 300 долларов.

Правда, следующих заказов Отису пришлось долго ждать. Для привлечения внимания к продукции фирмы в 1854 году он придумал и презентовал рекламный трюк на выставке достижений науки и техники в Нью-Йорке. Для этого он смонтировал лифт в зале, нагрузил его бочками и другими тяжелыми предметами и сам встал в центр платформы. Далее подъемный механизм был поднят на 10 метров, после чего помощник изобретателя сделал то, чего не ожидали пришедшие на выставку посетители. Он перерубил топором тросы, однако механизм страховки сработал безукоризненно, и кабина остановилась, пройдя вниз всего несколько метров. «Все безопасно, джентльмены!» – прокомментировал Отис.

Первый лифт ОтисРасчет был верным – после презентации изобретения в компанию посыпались заказы. На тот момент продавались только грузовые лифты, и к 1856 году доход компании составил уже 13 500 долларов.

А еще спустя год, в 1857-м, в одном из бродвейских универмагов был установлен первый в мире пассажирский лифт. Развитие технологий не стояло на месте – и в 1859 в гостинице «Пятая авеню» компания установила винтовой лифт.

Весной 1861 году в США началась гражданская война. А в апреле Элайша Отис неожиданно для всех умер от дифтерии.

Выход на мировой рынок

После смерти основателя его сыновья Чарльз и Нортон Отис приняли на себя дела по ведению компании, оплатили долги, оставшиеся после отца, и вложили собственные средства в развитие фирмы, которая была переименована в Otis Brothers & Company. Дела пошли в гору.

В 1868 году были выпущены именные акции компании, а ее состояние стало оцениваться в 225 000 долларов.

С 1953 было начато строительство первого в мире завода по производству лифтов. Закончено оно было лишь в 1868 году.

1873 год стал еще одной важной вехой в истории компании – несколько лифтов были проданы в Европу. Однако экономический кризис, разразившийся в США, внес свои коррективы, и покорение европейского рынка было отложено. Но уже спустя семь лет компания открыла свои представительства в Лондоне и Париже. А в 1887 году компания Otis получила заказ на установку лифта в Эйфелевой башне. В России же первый подъемник этой фирмы был установлен в Зимнем дворце по заказу Александра III.

В 1898 году в компании была проведена реорганизация: к ней присоединились 10 небольших компаний, а название было изменено на то, которое она носит по сей день – Otis Elevator Сompany. На тот момент капитал компании оценивался в 11 000 000 долларов.

Новый виток развития и новые открытия

Первые лифты Отис1889 год ознаменовался выходом первого экспериментального электрического лифта Otis, а в 1903-м была выпущена в производство модель безредукторного электрического лифта.

В 1900-м компания в Париже представила миру первый эскалатор. Его изобретателем стал Чарльз Зеебергер. Этот вид продукции стал вторым по популярности среди покупателей.

В 1910 году компания открыла первый зарубежный завод во Франции. А еще через пять лет представительства фирмы появились в Москве и Санкт-Петербурге. В 20-е годы XX века оборот компании составил 400 000 000 долларов, к этому моменту на Otis работало уже 19500 человек.

Новым препятствием на пути развития гиганта стали времена Великой депрессии. Чтобы держать бизнес на плаву, компания сосредоточилась на техническом обслуживании лифтов. Этот сервис стал основным источником дохода с 1930 по 1440 гг.

Первый контракт на производство подъемников для ВМС США был заключен с Otis еще в 1915 году. А в годы Второй мировой войны компания получила крупные заказы от военного ведомства – фирма стала поставщиком гидравлических платформ, которые поднимали самолеты для авианосцев. За четыре года доходы фирмы увеличились вдвое.

В 1970 году в структуру Otis Elevator Сompany вошли 34 фирмы из разных стран мира, офисы которых располагались более чем в 300 городах мира. Оборот фирмы в 1976 году достиг 1 миллиарда долларов. В это время компания вошла в состав корпорации United Technologies, которой также принадлежат Carrier (фирма, специализирующаяся на производстве кондиционеров), Pratt & Whitnte (изготовление авиадвигателей) и несколько других фирм. Это слияние стало обоюдовыгодной сделкой для Otis. Фирма получила доступ к передовым электронным технологиям аэрокосмического подразделения UTC. Благодаря этому в 1979 году лифты компании были оснащены системами управления, базирующимися на микропроцессорах. В 1981 году лифты оснастили информационными табло и синтезаторами речи.

Следующие два десятилетия также были посвящены расширению ассортимента продукции – в этот период компания запустила производство горизонтальных движущихся дорожек (травалаторов). Также к новикам этого времени можно отнести поезда shuttle, которые стали использоваться для перевозки грузов и людей в аэропортах или крупных торговых центрах на небольшие расстояния.

Офис компании Отис

В 1990-м Otis стала расширять свою представительскую сеть на территории России, в связи с чем было отрыто первое совместное предприятие «МОС ОТИС» в подмосковной Щербинке. Позже в нашей стране было открыто еще три завода компании. Сегодня российское подразделение Otis Elevator Сompany является самым динамично развивающемся, уступая пальму первенства только Китаю.

Сегодня в различных городах нашей страны работает 45 филиалов, в которых работает около 3500 сотрудников.

Otis Elevator Сompany сегодня

Сегодня ежегодно компания продает 110 000 единиц лифтов и подъемного оборудования. По всему миру в представительствах компании работает 62 000 сотрудников, из них 53 000 за пределами США.

На международном рынке доля продукции Otis составляет 27%. Продукция компании продается более чем в 200 странах. Самые крупные производственные предприятия находятся в Центральной, Северной и Южной Америке, а также в Азии.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun