Главная Статьи Лифты в небоскребах: высота и современные технологии

Лифты в небоскребах: высота и современные технологии

Известно, что первые высотки были построены в конце XIX века в США. Ни одно здание этого типа не может нормально функционировать без лифта. Однако подъемные механизмы в высотных зданиях значительно отличаются от своих собратьев в малоэтажных домах. При проектировании таких механизмов необходимо предусмотреть множество нюансов, которые непосредственно влияют на безопасность и комфорт пассажиров.

Схемы организации лифтов в высотках

Лифты в высоткахВ первых высотках схема организации перевозки практически не отличалась от обычной, в которой шахты лифта располагались по всей высоте здания, а кабина перемещалась и обслуживала пассажиров всех этажей. Однако когда здания «выросли» до 30 этажей, такая схема стала неэффективной, поскольку людям приходилось подолгу ждать лифта.

Классическая схема

Поэтому была разработана схема, которая впоследствии стала классической. В небоскребе выделяли основной посадочный этаж (обычно первый) для всех лифтов здания, которые, в свою очередь, были разделены на группы, каждая из которых обслуживала только определенную зону этажей. Например, одна группа лифтов перемещается только с 1 по 20 этажи. Другая перевозит пассажиров с 21 по 40 этаж, а первые 19 этажей проезжает без остановки. Эта группа этажей называется слепой зоной. Такая схема позволила увеличить скорость прохождения этажей, причем, чем выше уровень, на который нужно подняться, тем больше лифт разовьет скорость в слепой зоне и доставит вас на нужное место.

При подобном выстраивании схемы часто лифтовые группы соотносятся с зонированием высоток. Это решает проблему расположения технических этажей, на которых размещаются машинные отделения, тем самым высвобождая полезную площадь постройки, а также в значительной степени уменьшает уровень вибраций и шума.

Эта классическая схема организации лифтового оборудования до сих пор успешно используется в высотных зданиях высотой до 50 этажей. Однако при большей этажности эта схема уже не так эффективна, поскольку большое количество лифтов значительно съедает площадь самого этажа, что неприемлемо для любого инвестора.

Sky lobby для небоскребов

Sky lobby – это новый формат организации передвижения лифта в зданиях, имеющих более 50 этажей. Суть подобной системы заключается в том, что высотка делится по вертикали на несколько зон, каждая из которых обслуживается независимой группой подъемников, шахты которых располагаются только в обслуживаемой зоне и не занимают дополнительную площадь здания. И уже в пределах одной группы в ней выделяются свои слепые зоны. Сами зоны объедены внутри себя высокоскоростными лифтами-шаттлами. Шахты шаттлов перемещаются каждый по своей высоте и имеют от двух до четырех остановок по количеству обслуживающих зон. Собственно название этой системы Sky lobby произошло от промежуточных посадочных узлов (они же нижние этажи зон), между которыми быстро перемещается пассажирская кабина.

Лифты в небоскребахПри такой схеме с точки зрения распределения лифтовых зон они представляют собой несколько самостоятельных «зданий», которые находятся одно над другим.

Многокабинные подъемники

Следующей вехой, которая перевернула классические основы организации работы лифтов в высотках, стали многокабинные лифты. Эта система получила название Double-Deck или Multi-Deck. Она, в свою очередь, делится на два вида.

Первый вид многокабинного лифта представляет собой единую двухъярусную кабину, которая находится на одной раме, которая помещена в одну шахту. Такие лифты обслуживают два смежных этажа одновременно. Из каждой кабины пассажиры могут осуществлять посадку и высадку на различных этажах здания. Эта схема быстро стала популярной в зданиях бизнес-центров, в которых люди осуществляют множество передвижений между этажами. Введение подобной схемы способствовало увеличению грузоподъемности лифтов и уменьшению количества остановок, а, следовательно, и площади, которую занимает шахта.

С одной стороны Double-Deck значительно дороже других систем, однако инвесторы охотно применяют ее, поскольку в будущем удается быстро окупить затраты за счет освобождения полезной площади. Сегодня такие подъемники широко распространены не только в высотках, но и в обычных жилых домах. Такие лифты в жилых домах в России, особенно в двух столицах, встречаются все чаще.

Вторым типом многокабинных лифтов является систем Twin. Суть работы подобного механизма заключается в том, что кабины лифта передвигаются в общей шахте независимо друг от друга. Каждая лифтовая кабина движется по своей кинематической схеме и имеет свой противовес. Это довольной сложное техническое решение, которое пока не получило широкой популярности. Преимущества системы Twin в том, что обслуживание этажей зданий происходит по более гибкой схеме при одном и том же шахтовом пространстве.

Еще одним решением в развитии лифтового хозяйства для небоскребов стало увеличение скорости передвижения кабин. Сегодня современные механизмы способны развивать скорость 10 м/c, а максимальная скорость может достигать 16 м/c. Увеличение скорости движения способствовало увеличению пропускной способности, а также позволило уменьшить количество кабин, необходимое для обеспечения нормального функционирования лифта.

Также на качество вертикальной транспортировки людей в высотных зданиях влияют и схемы управления лифтом, а также особенности конструкции кабины и шахты подъемника и особенности сервисного обслуживания лифтов. Подробнее эти аспекты мы осветим в следующих статьях.

 

for_cottage

for_novostroy

for_mun